10 tipos de conectores de fibra óptica para elegir

Las conexiones rematables son posibles gracias a los conectores de fibra. Por lo tanto, los conectores de fibra se utilizan generalmente donde se necesita flexibilidad en los puntos de terminación cuando se encamina una señal de fibra óptica.

Ejemplos de ello son las conexiones desde los receptores a los pigtails de los equipos, o la terminación normal, o cuando se utilizan los sistemas de reconfiguarión. Las conexiones rematables facilitan el cumplimiento de los requisitos cambiantes de los clientes mediante la simplificación del sistema reconfiguración que usan estos accesorios de fibra óptica.

Conectores de pulido y epoxi

Los conectores de estilo polaco y epoxi se utilizaron originalmente para la terminación y todavía se están instalando extensamente. Estos conectores ofrecen una amplia gama de opciones incluyendo SC, ST, LC, FC, SMA, D4, MT-RJ y MU. Algunas de sus ventajas se enumeran a continuación:

  1. Robustez – Capacidad para soportar mayores niveles de estrés medioambiental y mecánico.
  2. Tamaño de cable – Se puede utilizar para cables de diferentes diámetros, desde grandes hasta pequeños.
  3. Numerosos conectores – Puede manejar cables individuales y múltiples (hasta 24) en un solo conector.
  4. Conectores polacos y sin epoxi o epoxi precargado.

La principal ventaja de estos conectores es que son fáciles de instalar. Esto se traduce en menores niveles de destreza necesarios para manejarlos. Estos conectores se pueden dividir en dos tipos:

El fiber está estabilizado por un mecanismo de engaste interno y estos conectores están disponibles en los estilos SC, ST y FC.

Sin pulido y sin epoxi

Diseño simple y bajo costo son los sellos distintivos de estos conectores. Como resultado, los costes de formación e instalación se reducen considerablemente, al tiempo que se permiten las restauraciones rápidas.

Están disponibles en los estilos de conector SC, ST, LC, FC y MT-RJ.

Numerosos conectores, tanto estándar como patentados, se utilizan en el field de equipos de telecomunicaciones, líneas de datos, televisión y cable, y otros campos industriales. Los conectores descritos en este texto son los que más se han utilizado en el pasado, y muchos de ellos siguen utilizándose hasta el día de hoy. También se discuten varios conectores que podrían tener una gran influencia en el futuro.

A continuación se enumeran algunos de los tipos de conectores más comunes:

  • Conector Biónico
  • Conector estándar (SC)
  • Conector del núcleo de la férula (FC)
  • Conector ST (ST)
  • Conector SMA
  • Conector Lucent (LC)
  • Conectores de cable de fibra óptica de plástico
  • Conector de conexión de sistemas empresariales (ESCON)
  • Conector de interfaz de datos de fibra distribuida (FDDI)
  • Conector Opti-Jack

A continuación se describen brevemente los conectores:

Conector Biónico – Obsoleto

El ya obsoleto conector Bionic fue uno de los primeros conectores empleados en los enlaces de comunicaciones de fibra óptica. Este conector puede identificarse fácilmente por el manguito cónico que fixes lleva al conector de fibra óptica. El extremo estrecho permite que el manguito se coloque correctamente en el conector. La conexión está asegurada por los anillos de guía que se suministran con tapas. Estos fit sobre el casquillo y se atornillan en el casquillo que se rosca.

Conector estándar (SC)

Simple, robusto y de bajo costo, los conectores SC utilizan una férula de cerámica para ofrecer una alineación precisa de la SMF. El conector SC viene con una lengüeta de bloqueo que permite la operación de empuje/extracción.

En el momento de escribir este artículo, la opción más popular para equipos como Multiplexores de Fibra, GPON y EPON ONU’s, Fiber Media Converters y más.

Conector del núcleo de la férula (FC)

Aunque el conector FC fue ampliamente utilizado en las redes ópticas de fiber hasta hace poco, su uso está disminuyendo rápidamente. Este conector utiliza un contenedor roscado y una muesca localizable para lograr una localización exacta de la SMF en relación con el receptor y la fuente óptica. Una vez instalado el conector, su posición se mantiene con total precisión.
El conector FC es una opción bastante común, por ejemplo, en equipos de transmisión de vídeo por fibra óptica.

Conector ST

El diseño de bayoneta del conector ST es similar al de un conector BNC (Bayonet Nut Connector o Bayonet Neill-Concelman). El conector se utiliza ampliamente para MMF y SMF FOC y es extremadamente fácil de usar. El conector ST se fabrica en dos versiones: ST y ST-II. Ambos tipos son con llave y accionados por resorte, y utilizan un mecanismo de “push-in y twist”.

En algunos casos, si se requiere un cable multimodo, algunos de nuestros clientes piden un convertidor de audio RCA sobre fibra, con conectores ST:

Conector SMA

El obsoleto conector SMA fue el precursor del conector ST del que hablamos anteriormente… Este conector fue eventualmente reemplazado por el ST, y más tarde por los conectores SC.

Conector Lucent (LC)

El Conector Lucent, a veces conocido como el Pequeño Conector, es un pequeño factor de forma FOC que utiliza una férula de 1,25 mm. Existen 3 tipos diferentes de conectores LC:

  • Monomodo LC APC
  • Modo simple LC UPC
  • LC UPC multimodo

Si ha utilizado algún módulo SFP, seguro que ha visto este conector.

El conector LC siempre está presente en los SFP, y si algunos equipos utilizan SFP como transmisor, como por ejemplo nuestros transmisores USB sobre fibra, entonces usted puede reconocerlo fácilmente:

Conectores de cable de fibra óptica de plástico

Hay relativamente menos conectores de plástico disponibles en comparación con la fibra de vidrio. Estos conectores son más baratos y están diseñados principalmente para una fácil aplicación en las rosetas de fibra óptica. Las opciones de pulido y epoxi generalmente no están disponibles para conectores de plástico.

Los conectores plásticos FOC están disponibles en diseños estándar y patentados. Aunque los conectores SMA o ST están diseñados principalmente para su uso con vidrio, también pueden utilizarse con BDC de plástico.

Conector de conexión de sistemas empresariales (ESCON)

Los conectores ESCON fueron desarrollados por IBM para interconectar dispositivos de almacenamiento periféricos, incluyendo unidades de cinta, a sus mainframes. ESCON es una interfaz serie half-duplex que utiliza FOC.

Conector de interfaz de datos de fibra distribuida (FDDI)

FDDI proporciona transmisión de datos a 100 Mbps en una red de área local de doble anillo dentro de un rango de 200 kilómetros. El conector FDDI conecta los equipos de red a un enchufe de pared. El conector contiene una férula de 2,5 mm que puede acoplarse a los conectores ST y SC haciendo uso de adaptadores.

10 tipos de conectores de fibra óptica para elegir
4.7 (93.33%) 3 voto[s]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *